fbpx

Работа поваром в США

Работа поваром, кондитером в США

Для многих поваров и кондитеров переезд в США – мечта. Ведь это отличная возможность реализоваться в профессии, стать востребованным или даже создать собственный бизнес. Но на начальных этапах не стоит ждать, что за океаном найдутся сотни владельцев ресторанов, готовых предоставить повару-иностранцу идеальные условия. Придётся постараться, чтобы найти подходящую вакансию, собрать документы и добиться их одобрения. Но результат того стоит: ресторанный бизнес в Штатах отлично развит: талантливый и старательный повар вполне может стать там успешным.

Где искать вакансию

Начать стоит с изучения русскоязычных и англоязычных сайтов, на которых публикуются интересные предложения от владельцев ресторанов. Гораздо проще устроиться на работу в небольшом городе. Там гораздо более дружелюбное местное население, а условия труда могут быть чуть комфортнее, хотя и заработные платы ниже. К наиболее популярным ресурсам можно отнести сайты :

  • BAZAR;
  • Русская реклама;
  • Indeed;
  • Craigslist UA;
  • Coolworks;
  • ResumeRabbit;
  • Monster и многие другие.

Вакансии можно искать в социальных сетях.

На Facebook это

https://www.facebook.com/groups/RUSworkUSA, https://www.facebook.com/groups/370426807098838/ и другие подобные сообщества.

Есть специальные каналы с вакансиями в мессенджере Telegram.

Это «Работа в США» (@work_in_usa) и «Работа в Америке» (USA_job_help).

Предложения есть и на тематических форумах сайтов, посвященных жизни в США : например, https://forum.govorimpro.us/.

Если не хочется тратить время на долгие поиски и общение с разными работодателями, можно воспользоваться услугами рекрутинговых агентств, которые помогают иностранцам найти работу в США :

  • Russian Bazar Club;
  • Employment agency NY;
  • Fish Alask;
  • Mariage LTD.

Это далеко не полный перечень компаний, в которые можно обратиться. Но важно учесть тот факт, что рекрутеры помогают с поиском работы не бесплатно. Среди таких компаний есть мошенники, которых легко вычислить по обещанию идеальных условий и высоких зарплат. Прежде чем заключать договор с рекрутинговым агентством, нужно тщательно проверить его репутацию. Вакансию также можно поискать через знакомых, которые уже имеют опыт работы и связи в США, но этот вариант подойдёт не всем.

Больше сайтов с работой в нашей статье «Где искать работу в США«

Работа поваром, кондитером в США

Особенности профессий повара и кондитера в США

Собираясь работать в США, важно понимать, что работа повара или кондитера там – не то же самое, что в России или Казахстане. Есть несколько нюансов, отличающих условия труда в Штатах от принятых на кухнях в СНГ :

  • Повар в Америке – настоящий разнорабочий. На кухне приходится не только готовить, но и тщательно убираться, следить за стерильностью оборудования, качеством и свежестью продуктов.
  • Рабочий день короче, но график плотнее. Большинство американских поваров и кондитеров трудятся 5-6 дней в неделю по 8 часов в сутки. Оплачиваемый отпуск – роскошь, доступная только опытным работникам.
  • Помимо заработной платы поварам-иностранцам доступны и бонусы. Некоторые компании предлагают своим сотрудникам бесплатное питание, недорогое жильё в аренду, оплату проезда и другие преимущества.
  • Торты в Америке совсем не похожи на русские. Это можно использовать как конкурентное преимущество кондитера, ведь определённому проценту покупателей нравятся более нежные бисквиты с пропиткой и большим количеством крема.
  • Престиж профессии ниже, чем в СНГ. Повар в США – обычный обслуживающий персонал уровня официанта. Высокие заработные платы у представителей этой профессии преимущественно в дорогих, престижных ресторанах, попасть в которые непросто даже талантливому иностранцу с опытом.
  • Строгое соблюдение правил обязательно. В кафе, ресторанах и кондитерских США тщательно следят за соответствием санитарным нормам и производственным стандартам, к рабочему процессу подходят очень тщательно, не допуская «творческого подхода».
  • Шансов попасть в фастфуд-кафе больше, чем в классический ресторан. Именно в заведениях быстрой еды существует острая нехватка кадров.

Нигде не обходится без подводных камней. Но даже небольшая по американским меркам зарплата повара может оказаться достаточной для комфортной жизни в Штатах.

Сколько зарабатывает повар в Штатах

Размер заработной платы повара и кондитера в США отличается в зависимости от штата, где трудится специалист. К примеру, в Бостоне эта сумма составляет в среднем $ 3055, а в Орландо едва достигает $ 1803. Кондитер в Лос-Анджелесе получает примерно $ 2874, что ниже средней заработной платы по стране. Однако для большинства работников общественного питания из России и СНГ это весьма приличный заработок. Размер заработной платы повара и кондитера зависит от опыта работы и профессиональных навыков. Большую роль играет образование. Если повар имеет Степень питания или Диплом кулинарного искусства, его зарплата может быть почти в два раза выше средней. Шеф-повара в США могут получать по $ 2000 в неделю.

Нюансы выбора вакансии

Когда перед глазами есть конкретная вакансия, стоит внимательно её рассмотреть. Нужно учесть :

  • В каком штате предстоит работать. В некоторых из них у повара гораздо больше шансов для карьерного роста.
  • Указана ли зарплата до вычета налогов или после. Эти суммы будут существенно отличаться.
  • Каковы требования. Некоторые заведения не требуют от поваров опыта работы, другие запросят диплом или свидетельство об окончании специальных курсов.
  • Есть ли бонусы. Некоторые компании предоставляют своим работникам возможность арендовать жильё по сниженным ценам или бесплатно питаться.

Также важно изучить отзывы о компании. Их можно найти на тематических форумах, посвященных работе за рубежом. Довольно часто люди делятся там впечатлениями от работы в тех или иных заведениях.

Работа поваром, кондитером в США

Где работают повара в Штатах

Поваром в США можно работать не только в кафе быстрого питания или обычном среднестатистическом ресторане. Есть и необычные вакансии, требующие от кандидатов каких-то особых навыков. К примеру, чтобы работать в ресторанах со звездой Мишлен, обычных курсов недостаточно. Нужно быть признанным профи с красивым, интересным портфолио и положительными отзывами с предыдущих мест работы.

Можно попробовать устроиться поваром в один из ресторанов в Диснейленде или Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, там хорошие зарплаты для начинающих. В Штатах довольно много необычных, интересных ресторанов, привлекающих туристов со всего мира. Это ресторан в виде конспиративной квартиры Safe House или превращенный в уютное колоритное заведение Trailer Park Lounge, и таких примеров сотни. Даже довольно простая работа повара в США может быть нескучной.

Отдельная тема – русские кафе, рестораны и бары в США. Это заведения, в которых русскоговорящий персонал приветствуется. Если повар свободного говорит на двух-трёх языках, включая английский, это станет его весомым преимуществом. Важно также уметь готовить блюда русской кухни, ведь среди посетителей таких ресторанов могут быть как американцы, решившие попробовать что-то экзотическое, так и ностальгирующие по родным местам мигранты.

Что нужно, чтобы стать поваром в США

В США довольно много самых разных ресторанов, кафе и других заведений общепита. Чтобы открыть свой стартап и удержаться наплаву, нужно придумать действительно уникальную идею и вложить в неё приличное количество денег. Государство поддерживает малый и средний бизнес, предлагая льготы и бесплатные семинары. На некоторых есть русскоговорящие преподаватели, которые помогают освоиться в мире бизнеса и узнать больше о том, что нужно для его открытия.

Но не все готовы вкладывать много денег и сил сразу. Гораздо проще сначала устроиться работать, получив специальную визу, изучить рынок и особенности местного бизнеса, и только потом задумываться о своём бизнесе в США. Но и это может оказаться непросто. Стоит заранее договориться с работодателем. Чтобы получить рабочую визу и работать поваром или кондитером в США, нужно предоставить стандартный пакет документов. Помимо этого, непосредственно при трудоустройстве требуются:

  • Сертификаты и дипломы, подтверждающие опыт работы и признание способностей.
  • Документы, подтверждающие наличие профильного образования.
  • Рекомендательные письма с предыдущего места работы.
  • Справки, подтверждающие отсутствие заболеваний, с которыми запрещено работать в сфере общественного питания.

Список этих документов может меняться в зависимости от заведения. Иногда руководство относится к персоналу очень лояльно, и люди без профильного образования получают своё место на кухне и возможность набраться опыта, получая минимальную ставку.

Работа поваром, кондитером в США

Сайты и сервисы в помощь повару и кондитеру

Есть множество американских сайтов, на которых можно заказать качественные продукты, посуду и приспособления для кулинарии и приготовления сладостей. Среди них Wilton, один из самых крупных и известных на весь мир. Также можно пользоваться сервисами для отслеживания скидок: Nifti, Slice, Fetch и другими. Если повар или кондитер начинает с маленького производства на дому, они будут очень полезны.

Не обойтись без конвертера единиц измерения. В США метрическая система не прижилась: большинство местных жителей только знает о существовании килограммов и сантиметров, но не использует их. Чтобы лучше понимать надписи на упаковках и не ошибаться при заказе продуктов, можно скачать Convert units или другое подобное приложение.

Удобно пользоваться приложением для записи рецептов. Это Recipe Keeper или My Recipe Box, но можно использовать и любое другое. Желательно чтобы оно поддерживало английский, поскольку любая языковая практика полезна, и местную метрическую систему. Что касается многочисленных разговорников и словарей, повару подойдёт любое стандартное приложение для записи новых английских слов.

Заключение

Переехать в США и стать успешным поваром или кондитером – мечта многих жителей России и стран СНГ. И это вполне реально, если хорошо подготовиться и составить достойное резюме с интересным портфолио. Многие работники общественного питания в Штатах приезжают по туристической визе, находят работу и запрашивают у работодателя документы, необходимые для получения рабочей визы. Но это, как правило, специалисты с высшим образованием и опытом, труд которых высоко ценится. Чтобы работать в ресторанном бизнесе в США и неплохо зарабатывать, нужно вложить время и деньги в профессиональное развитие. Тогда продвижение по карьерной лестнице будет проще и быстрее.

Похожие статьи

Наши услуги

Меню