fbpx

Заключение брака в США

Заключение брака в США : процедура, необходимые документы, особенности, традиции 🤵 👰

Если Вам срочно обновить россиский внутренний или заграничный паспорт, обащатесь к нам.

тел. +18043517163

email: passportforrussian@gmail.com

Многие россиянки (в основном) мечтают получить гражданство США через брак с иностранцем. Такой вариант возможен, если брачный союз заключен по любви. 👩‍❤️‍👨

Иммиграционная служба США тщательно отслеживает браки граждан США с иностранцами. Фиктивный союз считается преступлением. Лицо, заключившее брак по расчету, депортируется на родину и теряет право на въезд в Америку.

wedding 2

Процедура заключения брака 🇺🇸

Для заключения брака в США требуется соблюдение следующих условий :

  1.  Согласие супругов.
  2.  Достижение брачного возраста. Минимальный возраст брачующихся составляет от 16 лет до 21 года (конкретная цифра определяется законами штата). Брачный возраст может быть изменен при наличии особых обстоятельств (например, беременность).
  3.  Наличие необходимых документов.

Перед регистрацией брака с гражданином (гражданкой) США необходимо оформить лицензию (Marriage License). Для получения этого документа нужно заполнить специальную анкету на сайте местного муниципалитета. В опроснике следует указать персональные данные, сведения о предыдущих браках (при наличии), дату и место рождения, а также персональные данные родителей.

Будущие супруги могут оформить публичную или конфиденциальную брачную лицензию. Второй вариант предусматривает изъятие информации о факте заключения брака с гражданином (гражданкой) США из открытых источников. Стоимость получения лицензии определяется законами конкретного штата.

После оформления лицензионной документации нужно узаконить брачные отношения в течение оговоренного законом срока (в штатах Джорджия, Нью-Мексико, Миссисипи лицензия выдается бессрочно). Для получения свидетельства о браке (Marriage Certificate) можно обратиться в мэрию, мировой суд, церковь или к гражданину, который прошел специальные курсы.

Если оба супруга являются гражданами США, то для получения Marriage Certificate они должны предъявить следующие документы :

  1.  Свидетельство о рождении. Если бумага имеет иностранное происхождение, то потребуется квалифицированный перевод документа на английский язык.
  2.  Удостоверение личности с фотографией (паспорт или водительские права).
  3.  Карта социального обеспечения с номером SSN.
  4.  Бумаги, подтверждающие прекращение предыдущих браков (при наличии).

Указанный перечень документов не является окончательным. В некоторых штатах местные власти могут требовать предоставления дополнительных бумаг (например, справки об отсутствии судимости).

Если один из супругов не имеет гражданства США, то он должен получить письменное приглашение от своего брачного партнера и оформить визу формы К-1. Молодожены должны легализовать свои отношения в течение 3 месяцев с момента выдачи визы.

После получения свидетельства о браке супруг-иностранец приобретает право на оформление грин-карты. По прошествии определенного периода времени нерезидент, заключивший брак, может рассчитывать на получение американского гражданства.

Если иностранец уже находится на территории США на законных основаниях, то алгоритм заключения брака не отличается от стандартной процедуры. Супруги должны предоставить пакет документов (супруг-иностранец обязан предъявить заграничный паспорт) и получить брачную лицензию.

В Marriage Certificate указывается время и место регистрации, данные регистратора, а также подписи свидетелей. Оригинал свидетельства о браке сдается по месту оформления. Супруги могут получить копию бумаги за отдельную плату. При смене фамилии придется нести дополнительные издержки, связанные с получением новых документов (замена паспорта РФ, водительских прав и пр.).

wedding 3

Заключение брачного договора 📃

В Америке принято заключать брачные контракты, которые регулируют финансовые взаимоотношения супругов. Соглашение заключается в письменной форме в присутствии нотариусов и независимых адвокатов. В брачном договоре должны быть зафиксированы все активы и имущество, которым владеют супруги.

В документе указываются способы раздела собственности при разводе. Брачный контракт имеет приоритет над нормами семейного кодекса, которые регулируют имущественные отношения супругов (в соглашении не должно быть пунктов, прямо противоречащих действующему законодательству).

wedding 4

Американские свадебные традиции 💑

Российские молодожены привыкли к тому, что торжественную речь произносит сотрудник ЗАГСа. В США супруги делают это самостоятельно. Речи готовятся заранее. Брачные клятвы могут произноситься в зеленом парке, на берегу моря или в другом живописном месте.

Перед свадьбой гостям вручаются приглашения, написанные официальным языком. За несколько недель до свадебного торжества устраивается ужин-репетиция (rehearsal dinner). Мероприятие оплачивается семьей жениха. На ужин приглашаются родители и самые близкие друзья будущих супругов. Представители обеих семей знакомятся друг с другом в неформальной обстановке.

Перед свадьбой молодожены оставляют список пожеланий (wedding registry), содержащий перечень подарков, которые супруги хотят получить на свадьбу. В документ не принято включать дорогостоящие вещи вроде автомобилей или бриллиантовых колье. Составленный список фиксируется в компьютерном файле, который выкладывается в открытый доступ. В Америке не принято дарить крупные суммы на свадьбы. Максимальная сумма денежного подарка обычно не превышает 100 долларов. Деньги перечисляются безналичным способом. Конверты с купюрами дарить не принято.

За пару недель до свадьбы жених устраивает мальчишник, а невеста — девичник. Эти мероприятия не имеют ничего общего с сюжетами американских комедий. Участники не напиваются до смерти и не устраивают дебоши. Американские девичники и мальчишники представляют собой встречи близких друзей, которые проходят в спокойной и уютной обстановке.

Подвенечные платья в большинстве случаев отличаются невысокой ценой и простым фасоном. После торжественной церемонии свадебные вещи отдаются благотворительным организациям. Согласно американской традиции на невесте должно быть надето что-то новое и что-то старое. Также в гардеробе должна присутствовать голубая ткань и вещь, которую девушка одолжила у подруг. Согласно поверью голубоватый оттенок притягивает удачу.

Традиция одевать подружек невесты в одинаковые платья пришла в Россию из США. Для согласования фасона будущих нарядов девушки собираются вместе за несколько недель до свадьбы. Американский свадебный стол отличается от российского умеренностью и скромностью.

Каждому гостю полагается салат, одно горячее блюдо и кусочек свадебного торта. На стол не выставляется батарея бутылок с алкоголем. На каждого гостя приходится не более 2-3 бокалов вина. На американской свадьбе не нужно кричать «Горько!». Если гости хотят, чтобы молодожены поцеловались, то они начинают звенеть бокалами.

wedding

Организация свадьбы в США 🥂

Для организации торжественных мероприятий можно использовать специальные мобильные приложения и профильные сайты.

Zola.com – это один из самых популярных свадебных сервисов. Портал позволяет подобрать подрядчиков, составить план мероприятия и разослать приглашения гостям. С помощью сервиса можно создать сайт, посвященный свадьбе. Веб-ресурс позволяет общаться с гостями, а также размещать фото- и видеоматериалы.

На сайт загружается список подарков, которые супруги хотели бы получить на свадьбу. Через площадку zola.com можно приобрести все необходимые свадебные товары, а также заключить договор с тамадой, артистами, фотографом и заведением общественного питания.

Если вы не хотите заниматься организацией свадьбы самостоятельно, то можно обратиться в специализированное агентство или к частному организатору (wedding planner). «Свадьба под ключ» — это популярный продукт в США, включающий следующие услуги:

  1.  Помощь в оформлении документов.
  2.  Фото- и видеосъемка свадебного торжества.
  3.  Онлайн-консультации.
  4.  Подбор свадебных специалистов.
  5.  Ведение торжественной церемонии на русском или английском языке и др.

В среднем на американской свадьбе присутствует порядка 180 человек. Усредненная стоимость проведения торжественного мероприятия и заключения брака в США составляет 20-30 тыс. долларов. Наиболее популярным свадебным днем в Америке считается суббота. Религиозные свадебные мероприятия проводятся при участии священника.

[appbox googleplay com.zola.android.wedding&hl=en_US&gl=US]
[appbox appstore id852691916]

Меню